SELECTION 2E COMPETITION EXPERIMENTALE FESTIVAL TOUS COURTS 2016

COMPÉTITION EXPÉRIMENTALE : DÉCOUVREZ LA SÉLECTION !

30 films sélectionnés pour cette 2nde édition

Pour cette seconde Compétition Expérimentale du Festival Tous Courts, le comité de sélection a retenu 30 films aux regards variés et aux expressions techniques et scénaristiques innovantes. 18 nationalités sont représentées.

 

SÉLECTION 2e COMPÉTITION EXPÉRIMENTALE

[ video ] • Samuel Bester • France • 08’00
A bout portant • Boris du Boullay • France • 08’26
A Torre • Salomé Lamas • Portugal / Moldavie / Allemagne • 08’45
All Rot • Max Hattler • Royaume-Uni / Allemagne / Chine / Hong Kong • 03’22
Aparté dans la sueur • Annick Dragoni • France • 08’05
Azayz • Illias Dupuis • France • 11’57
Begone Dull Care 2015 • Paul Johnson • Canada / Québec • 03’48
Burûq • Camille Degeye • France • 09’38
Dunkeldeutschland • Juliane Jaschnow et Stefanie Schroeder • Allemagne • 13’13
Eau vive – Conversation avec un chef-opérateur • Khristine Gillard • Belgique • 08’50
Echoes of a Forgotten Embrace • Antonella Mignone et Cristiano Panepuccia • Italie • 04’00
Enola em evael • Kathryn Ramey • États-Unis • 09’38
Erase • Célia Eid et Sébastien Béranger • France / Brésil • 07’28
Ghost Tracks • Jérôme Boulbes • Japon • 05’17
Hotaru • William Laboury • France • 21’34
Ici finit le monde • Ben Walter et Matthieu Carlo • France • 01’53
In the Future They Ate from the Finest Porcelain • Larissa Sansour et Soren Lind • Danemark / Palestine / Royaume-Uni • 28’37
L’Architecte et le jardinier • Thibault le Texier • France • 13’11
Le Centre rouge • Yves-Marie Mahé • France • 02’28
Le Silence est une pute • Elodie Desprès et Stéphane Elmadjian • France • 07’00
Les Algues dans tes cheveux • Daphné Hérétakis • France • 07’41
Les Bonnes • Soufiane Adel • France • 08’00
Nœvus • Samuel Yal • France • 08’00
Pig • Steven Subotnik • États- Unis • 03’19
Post-Panoptic Gazing • Michael Woods • États-Unis • 10’35
Save My Heart • Jacques Perconte • France • 09’49
The Seed of Time • Elephants and Volcanoes et No Water For Whales • Italie • 08’57
The Wake • Oonagh Kearney • Irlande • 19’48
Tierra quemada • Gabriela Golder • Argentine • 08’34
X Tape • Dragan Mileusnic et Zeljko Serdarevic • Croatie • 08’45
 
4 films sélectionnés pour la 34e Compétition Internationale concourent aussi pour la 2e Compétition Expérimentale :
A Place I’ve Never Been • Adrian Flury • Suisse • 04’40
Autopaysage • Irena Ristic • Serbie • 08’18
Ils • Philippe Bompard, Hervé Drezen, Emilien Bernard • France • 04’36
Le Park • Randa Maroufi • France • 14’00

RETROUVEZ-NOUS SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX

#ftc2016

 

LA NEWSLETTER DU FESTIVAL

Recevoir les actualités du festival et du court métrage dans ma boîte mail. Pas de spams, que du bon !

Pin It on Pinterest

Share This