SELECTION 34E COMPETITION INTERNATIONALE FESTIVAL TOUS COURTS 2016

COMPÉTITION INTERNATIONALE : DÉCOUVREZ LA SÉLECTION !

50 films sélectionnés parmi plus de 2 500 films

Après le visionnage de plus de 2 500 films par le comité de sélection du Festival Tous Courts, 50 films sont retenus pour la 34e Compétition Internationale. Les cinémas mêlent leur genre, et les regards différents de réalisateurs issus de 26 pays se rencontrent durant une semaine, du 28 novembre au 3 décembre 2016 à Aix-en-Provence.

 

SÉLECTION 34e COMPÉTITION INTERNATIONALE

A Place I’ve Never Been • Adrian Flury • Suisse • 04’40
Au bruit des clochettes • Chabname Zariab • France • 25’43
Autopaysage • Irena Ristic • Serbie • 08’18
Balcony • Toby Fell-Holden • Royaume Uni • 17’00
Böisé • Nicolas Cambier • Etats-Unis • 11’00
Break My Bones • Anthony Collamati • Etats-Unis • 22’48
Brûle coeur • Vincent Tricon • France • 26’49
Camrex • Mark Chapman • Royaume Uni • 13’07
Chasse royale • Lise Akoka et Romane Gueret • France • 28’29
Dan otpora • Ivan Salaj • Croatie • 17’36
El Edén • Andrés Ramírez • Colombie • 19’39
Fliegen • Marcus Hanisch • Allemagne • 19’11
Garden Party • Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Claire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon et Lucas Navarro • France • 07’25
Goliath • Loïc Barché • France • 18’08
Har.. Gaf.. Sayfan • Sherif Elbendary • Egypte • 30’47
How Long, Not Long • Uri Kranot et Michelle Kranot • Danemark • 05’33
Il Silenzio • Ali Asgari et Farnoosh Samadi • Italie / France • 14’35
Ils • Philippe Bompard, Hervé Drezen, Emilien Bernard • France • 04’36
Import • Ena Sendijarevic • Pays-Bas • 16’46
Jacked • René Pannevis • Royaume Uni • 15’00
Je suis gong • Laurie Lassalle • France • 19’49
Journal animé • Donato Sansone • France • 04’11
Jungle • Colia Vranici • France • 18’26
Kobi swamir mrityur por Amar Jobanbondi • Tasmiah Afrin Mou • Bangladesh • 15’00
La Bestia • Daina Oniunas Pusic • Croatie / Finlande • 21’18
Le Deuxième chemin • Diako Yazdani • France • 14’12
The Son • Hristo Simeonov • Bulgarie • 28’54
Le Park • Randa Maroufi • France • 14’00
Le Vol des cigognes • Iris Kaltenbäck • France • 28’14
Limbo • Konstantina Kotzamani • Grèce / France • 29’49
Mare nostrum • Rana Kazkaz et Anas Khalaf • France / Syrie • 13’24
Moloch • Szymon Kapeniak • Pologne • 32’44
Monaco • David Easteal • Australie • 12’47
Nothing Stranger • Pedro Collantes • Pays-Bas / Chine / Espagne • 22’21
Ping pang • Yoichi Tanaka • Japon • 15’17
Pornography • Eric Ledune • Belgique / France • 24’18
Pouvez-vous boiter ? • Petra Szöcs • France • 13’42
Punk à chien • Remi Mazet • France • 29’52
Que vive l’Empereur • Aude Léa Rapin • France • 25’58
Ri guang zhi xia • Qiu Yang • Chine / Australie • 18’57
Rosinha • Gui Campos • Brésil • 14’51
Tarikat • Jasmijn Schrofer • Pays-Bas • 16’38
The Hidden Part • Caroline D’Hondt et Monique Marnette • Belgique • 19’37
Timecode • Juanjo Gimenez • Espagne • 15’06
To, czego chce • Damian Kocur • Pologne • 30’27
Un printemps incertain • Carole Laganière • Québec • 16’51
Une tête disparaît • Franck Dion • France / Canada • 09’29
Until the Quiet Comes • Yaron Cohen • Pays-Bas • 25’50
Wake Man • Tornike Bziava • France • 29’27
Zvir • Miroslav Sikavica • Croatie • 14’29

RETROUVEZ-NOUS SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX

#ftc2016

 

LA NEWSLETTER DU FESTIVAL

Recevoir les actualités du festival et du court métrage dans ma boîte mail. Pas de spams, que du bon !

Pin It on Pinterest

Share This