Palmarès 34e Festival Tous Courts 2016

PALMARÈS 34e FESTIVAL TOUS COURTS 2016

Les prix remis à la cérémonie de clôture
Palmarès 34e Festival Tous Courts 2016

LES PRIX REMIS PAR LE JURY INTERNATIONAL DANS LE CADRE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE

Le jury de la 34e Compétition Internationale composé d’HABIBA DJAHNINE, LAURENCE RIPOLL, JEAN CHENU, JEAN-LAURENT CSINIDIS et FRANC BRUNEAU, a décerné les prix suivants :

 

GRAND PRIX

El Edén d’Andrés Ramírez

 

PRIX DU JURY

Moloch de Szymon Kapeniak

 

PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO

Au bruit des clochettes de Chabname Zariab

 

MENTIONS SPÉCIALES DU JURY INTERNATIONAL

Mention spéciale : Until the Quiet Comes d’Yaron Cohen

Mention à l’onirisme : Limbo de Konstantina Kotzamani

Mention technique : Garden Party de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon et Lucas Navarro

 

 

PRIX REMIS PAR LE JURY EXPÉRIMENTAL DANS LE CADRE DE LA 2e COMPÉTITION EXPÉRIMENTALE

Le jury expérimental de la 2e Compétition Expérimentale composé d’HÉLÈNE BEZ, LAURENCE REBOUILLON et PIP CHODOROV, a décerné le prix suivant :

 

GRAND PRIX EXPÉRIMENTAL

Burûq de Camille Degeye

 

MENTIONS SPÉCIALES DU JURY EXPÉRIMENTAL

Mention spéciale : Dunkeldeutschland de Juliane Jaschnow et Stefanie Schroeder

Mention spéciale : Autopaysage d’Irena Ristic

 

 

LE PRIX REMIS PAR LE JURY JEUNE DANS LE CADRE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE

Le jury jeune de la 34e Compétition Internationale composé d’EMMANUELLE GLORIA, DOROTHY JANICK, JULIETTE MÉTAIRIE, ÉMILIE ROSSI et VALENTIN FRESQUET, a décerné le prix suivant :

 

PRIX DU JURY JEUNE

Timecode de Juanjo Gimenez

 

MENTIONS SPÉCIALES DU JURY JEUNE

Mention spéciale : Au bruit des clochettes de Chabname Zariab

Mention pour l’esthétique : Limbo de Konstantina Kotzamani

 

 

LE PRIX REMIS PAR LE PUBLIC DANS LE CADRE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE

 

PRIX DU PUBLIC

Une tête disparaitde Franck Dion

 

 

LES PRIX REMIS PAR LES PARTENAIRES DANS LE CADRE DES 2 COMPÉTITIONS

 

PRIX UNIFRANCE FILMS

Goliath de Loïc Barché

 

PRIX FRANCE 3 LIBRE COURT

Jungle de Colia Vranici

 

 

PRIX REMIS PAR LES ENFANTS DURANT LES SÉANCES « COURTS ÉLÉMENTAIRES »

 

PRIX DES ENFANTS

Le Premier pas de David Noblet et Arnaud Guez

UN GRAND MERCI A NOS PARTENAIRES PRIX

Les lauréats s’engagent à mentionner dans le générique de leur future réalisation le soutien apporté par les partenaires du 34e Festival Tous Courts (logos et mentions), ainsi qu’à contacter le festival pour connaître les conditions d’utilisation inhérentes au prix qu’ils ont reçu.

RETROUVEZ-NOUS SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX

#ftc2016

 

LA NEWSLETTER DU FESTIVAL

Recevoir les actualités du festival et du court métrage dans ma boîte mail. Pas de spams, que du bon !

Pin It on Pinterest

Share This