BILLETTERIE

Infos et réservations

BILLETTERIE EN LIGNE

PASS FESTIVAL

FAITES LE PLEN DE COURTS MÉTRAGES !
Accès à toutes les séances du 39e Festival Tous Courts.

Cérémonies d'ouverture et de clôture sur réservation uniquement (dans la limite des places disponibles).

Choisissez votre séance

Mardi 30.11
Cérémonie d'Ouverture

Cérémonie d'ouverture

Hors Compétitions
Mardi 30.11 | 19h30 | Amphithéâtre de la Verrière
Entrée Libre

Mercredi 01.12
IMG_4979_c-scaled

MASTERCLASS : BORIS LABBÉ

Masterclass
Mercredi 01.12 | 10h | Amphithéâtre de la Verrière
Entrée Libre

Compefond

Compétition Internationale : Programme 1

Mercredi 01.12 | 11h | Amphithéâtre de la Verrière

La_Chute_Visuel_4

Rétrospective Boris Labbé

Hors Compétitions
Mercredi 01.12 | 13h | Salle Armand Lunel

Compefond

Compétition Internationale : Programme 2

Mercredi 01.12 | 14h | Amphithéâtre de la Verrière

Compefond

Compétition Internationale : Programme 3

Mercredi 01.12 | 15h | Salle Armand Lunel

f_pho_311064

SHORT Thérapie

Hors Compétitions
Mercredi 01.12 | 16h | Amphithéâtre de la Verrière

Compefond

Compétition Internationale : Programme 4

Mercredi 01.12 | 17h | Salle Armand Lunel

f_pho_304609_2

Objets Singuliers

Hors Compétitions
Mercredi 01.12 | 18h | ESA Aix-en-Provence Félix Ciccolini
Entrée Libre

Compefond

Compétition Internationale : Programme 5

Mercredi 01.12 | 19h | Amphithéâtre de la Verrière

falbalas-jacques-becker

Long Métrage de l'Institut de l'image : Falbalas

Hors Compétitions
Mercredi 01.12 | 19h | Salle Armand Lunel

Compefond

Compétition Internationale : Programme 6

Mercredi 01.12 | 21h | Amphithéâtre de la Verrière

Compefond

Compétition Internationale : Programme 7

Mercredi 01.12 | 21h15 | Salle Armand Lunel

Jeudi 02.12
Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 8

Jeudi 02.12 | 11h | Salle Armand Lunel

Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 5

Rediffusion
Jeudi 02.12 | 13h | Salle Armand Lunel

Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 10

Jeudi 02.12 | 14h | Amphithéâtre de la Verrière

THE_CHOP

Carte Blanche Salaud Morisset

Hors Compétitions
Jeudi 02.12 | 15h | Salle Armand Lunel

Compefond2

7e Compétition Expérimentale : Programme 1

Jeudi 02.12 | 16h | Amphithéâtre de la Verrière

Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 9

Jeudi 02.12 | 17h | Salle Armand Lunel

Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 1

Rediffusion
Jeudi 02.12 | 18h | Amphithéâtre de la Verrière

Normal

Soirée Arte

Hors Compétitions
Jeudi 02.12 | 19h15 | Salle Armand Lunel

Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 3

Rediffusion
Jeudi 02.12 | 20h | Amphithéâtre de la Verrière

Vendredi 03.12
blancan-square

MASTERCLASS : BERNARD BLANCAN

Masterclass
Vendredi 03.12 | 10h45 | Amphithéâtre de la Verrière
Entrée Libre

Compefond2

7e Compétition Expérimentale : Programme 2

Vendredi 03.12 | 11h | Salle Armand Lunel

Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 6

Rediffusion
Vendredi 03.12 | 13h | Salle Armand Lunel

Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 4

Rediffusion
Vendredi 03.12 | 14h | Amphithéâtre de la Verrière

Compefond2

7e Compétition Expérimentale : Programme 3

Vendredi 03.12 | 15h | Salle Armand Lunel

Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 7

Rediffusion
Vendredi 03.12 | 16h | Amphithéâtre de la Verrière

Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 2

Rediffusion
Vendredi 03.12 | 17h | Salle Armand Lunel

Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 8

Rediffusion
Vendredi 03.12 | 18h | Amphithéâtre de la Verrière

Tangente

Carte Blanche La Kourmétragerie

Hors Compétitions
Vendredi 03.12 | 19h | Salle Armand Lunel

Samedi 04.12
Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 9

Rediffusion
Samedi 04.12 | 11h | Amphithéâtre de la Verrière

Compefond

39e Compétition Internationale : Programme 10

Rediffusion
Samedi 04.12 | 13h | Salle Armand Lunel

 

Coups de coeur

Coups de coeur

Hors Compétitions
Samedi 04.12 | 15h | Salle Armand Lunel

f_pho_317500

Films en Région

Hors Compétitions
Samedi 04.12 | 17h | Salle Armand Lunel

gagui

Cérémonie de clôture / Palmarès

Samedi 04.12 | 19h30 | Amphithéâtre de la Verrière
Entrée Libre

SÉANCES COUPS DE COEUR : BILLETTERIE SUR PLACE

Jeudi 25 novembre :
AIX-EN-PROVENCE - Le Cube (Aix-Marseille Université) | 18h

 

Vendredi 26 novembre :
CUCURON - Cinéma le Cigalon | 20h30
GARDANNE - Cinéma 3 Casino | 20h30
LAMBESC - Espace Sévigné | 20h30
MARSEILLE - Cinéma Les Variétés | 20h30
TRETS - Cinéma Casino | 20h30
VAUVENARGUES - Salle la Caserne | 19h30
VENELLES - Salle des Fêtes | 20h30

POLITIQUE TARIFAIRE

1 Séance

6€ / 4€ Tarif réduit

  • Accès à une séance du Festival Tous Courts (Compétitions et Hors Compétitions)

Pass Festival

24€ / 12€ Tarif réduit

  • Accès aux 32 séances du Festival Tous Courts (Compétitions et Hors Compétitions)

TARIF RÉDUIT : étudiants, abonnés Cinétoiles, Institut de l’Image, abonnés Aix en Bus,RSA et demandeurs d’emploi (surprésentation d’un justificatif)

Séances en entrée libre

Sur réservation uniquement dans la limite des places disponibles

  • Cérémonie d'ouverture
  • Cérémonie de clôture / Palmarès
  • Objets Singuliers
  • Masterclass Boris Labbé
  • Masterclass Bernard Blancan

Séances Scolaires

3€ Tarif unique

  • Court Élémentaire
  • Collèges Tous Courts

BILLETTERIE / ACCUEIL

Adresse : Cité du Livre, 8-10, rue des Allumettes 13100 Aix-en-Provence

Horaires :
• Mardi 30.11 : 14h à 18h30
• Mercredi 01.12 > vendredi 3.12 : 10h à 20h
• Samedi 04.12 : 10h à 18h