Films Sélectionnés
En compétitions

39e Compétition Internationale de courts métragres
7e Compétition Internationale de courts métrages expérimentaux

DANS LE CADRE DE LA 39e COMPÉTITION INTERNATIONALE

ABSENCE (ABSENCE) • Marc Héricher • France
ADOPTE UN PERRO (ADOPT A DOG) • Juan Manuel Barreda • Mexique
AL-SIT • Suzannah Mirghani • Soudan / Qatar
ANTES DE LA ERUPCIÓN (BEFORE THE ERUPTION) • Roberto Perez Toledo • Espagne
AUTOTUNE • Tania Gotesman • France
BARBUDOS (BARBUDOS) • Larry Mankuso, Tucker Dávila Wood • Espagne
BEFORE I DIE (BEFORE I DIE) • Iker Esteibarlanda • Espagne
CATARACTE (CATARACT) • Faustine Crespy, Laetitia De Montalembert • France
DALEJ JEST DZIEŃ • Damian Kocur • Pologne
DAS SPIEL (THE GAME) • Roman Hodel • Suisse
DOMAR (DOMAR) • Alcibiade Cohen • France
EMERGENCYMaryam Esmikhani • Iran
ENTERREMENT DE VIE DE JEUNE FILLE (BACHELORETTE PARTY) • Lola Cambourieu, Yann Berlier • France
ESMERALDA (ESMERALDA) • Samantha Orozco Carvallo • Mexique
FEELING THROUGH • Doug Roland • Etats-unis
FINIS TERRAE (FINIS TERRAE) • Tommaso Frangini • Italie / Etats-unis
GOADS (GOADS) • Iris Baglanea • Grece
HAUT LES COEURS (CHEER UP) • Adrian Moyse Dullin • France
I SANTI (I SANTI ) • Giacomo Abbruzzese • France / Italie
INHERENT (INHERENT) • Nicolai G.H. Johansen • Danemark
JA I MOJA GRUBA DUPA (MY FAT ARSE AND I) • Yelyzaveta Pysmak • Pologne
JABRAIL (GABRIEL) • Yousef Kargar • Iran
JEUDI VENDREDI SAMEDI (THURSDAY, FRIDAY, SATURDAY) • Arthur Cahn • France
KAMIEŃ (THE STONE) • Bartosz Kozera • Pologne
LAATSTE RIT (LAST RIDE ) • Edson Da Conceicao • Pays-bas
LES CRIMINELS (THE CRIMINALS) • Serhat Karaaslan • France / Roumanie, Turquie
LITTLE BERLIN VOSTFR (LITTLE BERLIN) • Kate Mcmullen • France
LIZARD • Akinola Davies Jr • Royaume-uni, angleterre / Nigeria
MALMOUSQUE (MALMOUSQUE) • Dorothée Sebbagh • France
ONTBINDING • Dries Bogaert • Belgique
PETIT POUSSIN (PETIT POUSSIN) • Nadia Anebri • France
POPS (POPS) • Lewis Rose • France / Royaume-uni, angleterre
REINA (REINA) • Ozan Mermer • Allemagne / Mexique
ROYA MIBAFAD, TA ABIE DARYA (UP TO THE SEA, SHE WEAVES A DREAM) • Zohreh Aliakbari • Iran
SENIS (THE OLD MAN) • Elena Rozukaite • Lituanie
SIDÉRAL • Carlos Segundo • France / Bresil
SOUS LA PEAU, L'ÉCORCE (UNDER THE SKIN, THE BARK) • Franck Dion • France
SWALLOW THE UNIVERSE (SWALLOW THE UNIVERSE) • / Nieto • France
TALA'VISION (TALA'VISION) • Murad Abu Eisheh • Allemagne / Jordanie
THE HANGMAN AT HOME • Michelle And Uri Kranot • Danemark / Canada, France
THE LAST MATADOR (THE LAST MATADOR) • Katariina Lillqvist • Finlande / Espagne, Republique tcheque
THE LETTER ROOM • Elvira Lind • Etats-unis
THE LIFE UNDERGROUND (THE LIFE UNDERGROUND) • Loïc Hobi • Suisse
THIÊN ĐƯỜNG GỌI TÊN (A TRIP TO HEAVEN) • Linh Duong • Vietnam
UNDERWATER LOVE • Andrea Falzone, Maria Cristina Fiore, Veronica Martiradonna • Italie
VEST • Samir Mallal • Royaume-uni, angleterre
VIDANGE (DRAINING) • Guillaume Chevalier • France
VRAI GARS (BIG BOY) • Jean-Baptiste Durand • France
WIEDERSEHEN (THE REHEARSAL) • Kevin Biele • Allemagne
XIA WU GUO QU LE YI BAN (DAY IS DONE) • Dalei Zhang • Chine
ולדה נוסעת ללונדון (VLADA GOES TO LONDON) • Arti Savchenko • Israel
夜車 (NIGHT BUS) • Joe Hsieh • Taiwan
雁南飞 (HEADING SOUTH) • Yuan Yuan • Chine / Etats-unis

DANS LE CADRE DE LA 7e COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX

1MTH/MIN (1MTH/MIN) • Ethann Néon • Belgique
9572 • Takahiro Suzuki • Etats-unis
BACKGROUND MATERIAL • Britany Gunderson • Etats-unis
BÉBÉ COLÈRE (BABY ANGER) • Caroline Poggi, Jonathan Vinel • France / Italie
BIRTHDAY • Yuka Sato • Japon
BLUE HONDA CIVIC (BLUE HONDA CIVIC) • Jussi Eerola • Finlande
DOGADJAJI ZA ZABORAVITI (EVENTS MEANT TO BE FORGOTTEN) • Marko Tadic • Croatie
EAR TO THE GROUND (WANDERING ROCKS) • Ulrika Sparre • Suede
EIDOLON • Mike Rollo • Canada
EVERYBODY DIES • Anderson Matthew • Etats-unis
EYES AND HORNS • Chaerin Im • Allemagne / Coree (sud)
FIELD OF VISION (FIELD OF VISION) • Diane Nerwen • Etats-unis
FLORA (FLORA) • Karolina Monwid-Olechnowicz • Pologne
FLOWERS BLOOMING IN OUR THROATS (FLOWERS BLOOMING IN OUR THROATS) • Eva Giolo • Italie / Belgique
GRID • Alexandre Alagôa • Portugal
KËNGA E PËLLUMBIT (A PIGEON’S SONG) • Carka Eneos • Belgique
LE LONG CRI DU TRAIN QUI PASSE SE GLISSE AU CŒUR DES SPECTRES ET TOUT EXPLOSE EN SILENCE (THE LONG WAIL OF A PASSING TRAIN SLIPS INTO THE HEART OF THE GHOSTS AND EVERYTHING EXPLODES INTO SILENCE.) • Anne-Marie Bouchard • Canada, Québec
SAINT JEAN-BAPTISTE (SAINT JOHN THE BAPTIST) • Jean-Baptiste Alazard • France
SALIDAS (SALIDAS) • Michael Fetter Nathansky • Allemagne
SCREENER (SCREENER) • Pedro Florêncio • Portugal
SCUM MUTATION • Ov • France
SFUMATO (SFUMATO) • Robert Seidel • Allemagne / Etats-unis
SPELLBOUND • Patrick Müller • Allemagne
THE LAST NAME OF JOHN CAGE • Margaux Guillemard • France / Pays-bas
THE PROBLEM OF THE HYDRA (THE PROBLEM OF THE HYDRA) • Maija Tammi • Finlande
THIS LITTLE LIGHT OF MINE (THIS LITTLE LIGHT OF MINE) • Marie-Laure Cros • France / Etats-unis
TIK-TAK • Michael Fleming • Pays-bas / Etats-unis
WE'LL FIND YOU WHEN THE SUN GOES BLACK (WE'LL FIND YOU WHEN THE SUN GOES BLACK) • Anouk De Clercq • Belgique / Norvege
馬不停蹄 (AMARANTHINE) • Jiexiao Chen • Singapour