Films Sélectionnés
En compétitions

38e Compétition Internationale de courts métragres
et 6e Compétition Internationale de courts métrages expérimentaux

DANS LE CADRE DE LA 38e COMPÉTITION INTERNATIONALE

À la mer • David Bouttin • France
À travers les murs • Larissa Coriveau • Canada, Québec
Arka • Natko Stipanicev • Croatie
Bobine 11004 (La) • Mirabelle Freville • France
Camille sans contact • Paul Nouhet • France
Carrière de Pissy • Eliott Chabanis • France
Clebs • Halima Ouardiri • Canada
Crime particulier de M. Jacinthe (Le) • Bruno Caetano • Portugal, France
Dajla : cine y olvido • Arturo Dueñas Herrero • Espagne
David • Zachary Woods • États-Unis
Deux couillons (Les) • Thibault Segouin • France
Distancias • Susan Béjar • Espagne
Dix ans • Clélia Schaeffer • France
Dropout of Her (The) • Sasha Chuk • Chine, Hong Kong
Enfer (L') • Raúl De la Fuente • Espagne
Fabiu • Stefan Langthaler • Autriche
Famille nucléaire • Faustine Crespy • Belgique
God's Daughter Dances • Byun Sungbin • Corée du Sud
Goodbye Golovin • Mathieu Grimard • Canada, Québec
Hi, How Are You • Michał Chmielewski • Pologne
Hidden • Jafar Panahi • France
Ijrain Maradona • Firas Khoury • Palestine, Allemagne
Interstate 8 • Anne Thieme • Allemagne
Je finirai en prison • Alexandre Dostie • Canada, Québec
Loca • María Salgado Gispert • Espagne
Manila Lover (The) • Johanna Pyykkö • Philippines, Norvège
Mateoren ama • Aitor Arregi & Jose Mari Goenaga • Espagne
Mieux que les rois et la gloire • Guillaume Senez • Belgique
Moje serce • Damian Kocur • Pologne
Neglected • Dongki Yoon • Corée
Nina • Hristo Simeonov • Bulgarie
Nous deux encore • Joseph Minster • France
Orquesta los Bengalas • David Valero Simón • Espagne
Palimpseste • Max Besnard • France
Partir en poussière • Hüseyin Aydin Gürsoy • France
Personae • Rémy Rondeau • France
Preludio • Claudio Figari • Pérou
Reisefieber • Mateusz Bednarkiewicz • Pologne
Ressource humaine (La) • Adriana Da Fonseca • Belgique
Rideau (Le) • Léopold Dewolf • France
Romance, abscisse et ordonnée • Louise Condemi • France
Ruby • Mariana Gaivao • Portugal
Sticker • Georgi M. Unkovski • Macédoine
Tout est à sa place • Nikola Stojanovic • Serbie
Un cœur d’or • Simon Filliot • France
White Eye • Tomer Shushan • Israël
Witness • Ali Asgari • France
Yolcular • Farnoosh Samadi & Ali Asgari • Turquie

DANS LE CADRE DE LA 5e COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX

Après les émeutes, avant la libération • Chung Hong Iu • Chine, Hong Kong
Après nous, le déluge • Félix Fattal • France
Des lignes pour colorier l'intérieur • Matthew Wolkow • Canada, Québec
Devil Had Other Plans (Act I) (The) • Guli Silberstein • Royaume Uni
Displacement • Maxime Corbeil-Perron • Canada
Étude pour Nus au poisson • Eve Tailliez • France
Fouyé Zétwal • Wally Fall • France
Fractal Death 8 • M. Woods • Etats-Unis
Frémissement s'envole à bras ouverts, adieu. (Le) • Celia Eid & Sébastien Béranger • France
Garden City Beautiful • Ben Balcom • Etats-Unis
Itinerary of Surfaces • Carl Elsaesser • Etats-Unis
Je suis un poppys • Boris du Boullay • France
Kopacabana • Marcos Bonisson & Khalil Charif • Brésil
Magic Explained • Paul Tarragó • Royaume Uni
Nécrophone (Le) • Pierre Villemin • France
Organic • Steven Woloshen • Canada
Passage • Ann Oren • Allemagne
Pays fantôme (Le) • Laurent Roth • France
Semiotics of the City • Daniel Burkhardt • Allemagne
Serial Parallels • Max Hattler • Chine, Hong Kong, Allemagne
Summer Day • Noemi Sjöberg • Espagne
The Garden • Patrick Müller • Allemagne
Unleash • Sean Wirz • Suisse
Untitled Sequence of Gaps • Vika Kirchenbauer • Allemagne
Untitled • Amin Reza Bagheri • Iran
Vymezení • Tereza Vejvodová • Rép. Tchèque