Festival International de courts métrages

AIX-EN-PROVENCE 4 - 8 DEC 2018

EN MÉTROPOLE 26 - 30 NOVEMBRE

J6-3-Cloture-116

36e Festival Tous Courts

Films sélectionnés | Selected films

DANS LE CADRE DE LA 36e COMPÉTITION INTERNATIONALE
FOR THE 36th INTERNATIONAL COMPETITION

Andro • Tornike Gogrichiani • Géorgie
Aprieta pero raramente ahoga • David Pérez Sañudo • Espagne
Ato San Nen • Pedro Collantes • Espagne
Bacha Posh • Katia Scarton-Kim • Suisse
Bonobo • Zoel Aeschbacher • Suisse
City of Memories • Signe Tveitan • Danemark
Comment Fernando Pessoa sauva le Portugal • Eugène Green • France
Cream • Lena Ólafsdóttir • Danemark
Désir d'autoroute • Barbara Panero • France
Entschuldigung, ich suche den tischtennisraum und meine freundin • Bernhard Wenger • Autriche / Allemagne / Suède
Étreintes • Justine Vuylsteker • France / Canada
Eusebio80 • Jesús Martínez • Espagne
Exit Toll • Mohammad Najarian Darian • France / Iran
Guaxuma • Nara Normande • France / Brésil
Hors saison • Stella Di Tocco • France
Jezebel’s Spring Rolls • Joan-Pol Argenter • Espagne
Kiem Holijanda • Sarah Veltmeyer • Pays-Bas
La belle affaire • Constance Meyer • France
La mort, père & fils • Vincent Paronnaud & Denis Walgenwitz • France
La nuit des sacs plastiques • Gabriel Harel • France
L'allée des siffleurs • Julien Hérichon • France
Las Cruces • Nicolas Boone • France
Le jour extraordinaire • Joanna Lurie • France
Le mal bleu • Anaïs Tellenne & Zoran Boukherma • France
Le roi des démons du vent • Clémence Poésy • Belgique / France
Le silence des poissons mourants • Vasilis Kekatos • Grèce
Le solo • Abaev Konstantin • Russie
Mon amour mon ami • Adriano Valerio • France / Italie
Nazywam sie Julita • Filip Dzierżawski • Pologne
Nefta Football Club • Yves Piat • France
Negah • Farnoosh Samadi • Iran / Italie
Nic nowego pod sloncem • Damian Kocur • Pologne
Nolai Tanbur • Anisa Sabiri • Tadjikistan
Nos désirs • Raphaël Lefèvre • France
On the Border • Wei Shujun • Chine
Pendant que les champs brûlent • Louve Dubuc-Babinet • France
Pollux • Michaël Dichter • France
Poslednji dan Rudolfa Nietscheja • Blaž Kutin • Slovénie
Reruns • Rosto • France
Robhot • Donato Sansone • France
Scaramouche scaramouche • Arthur Môlard • France
St(r)ay • Chiang Yao • Taiwan
Taghi • Koorosh Asgari • Iran
Téléphone • Samah Safi Bayazid & Muhammad Bayazid • Syrie
The Dress You Have On • Courtney Hope Thérond • Etats-Unis
Van Mars en Venus • Kevin Kok • Pays-Bas
Venerman • Tatiana Vialle & Swann Arlaud • France
Vihta • François Bierry • Belgique
Waterfountain • Jules Follet • France
You've Got It! • Marie Vermillard • Chine / France

DANS LE CADRE DE LA 4e COMPÉTITION EXPÉRIMENTALE
FOR THE 4th EXPERIMENTAL COMPETITION

À travers la lune • Mounir Fatmi • France
Abattoir • Steven Cohen • Afrique du sud
An Infinite Loop for Resistance • M. Woods • Etats-Unis
Axolotl • Olivier Smolders • Belgique / France
Between Relating and Use • Nazli Dincel • Argentine / Portugal
C'est de la merde • Yves-Marie Mahé • France
Coup de grâce • Salomé Lamas • Portugal
Fausse route • François Vogel • France
Fest • Nikita Diakur • Allemagne
Field of Infinity • Guli Silberstein • Royaume Uni
Flora • Chaerin Im • États-Unis
Je me souviens de Sunderland • Félix Fattal • France
Je suis une quiche • Boris du Boullay • France
Jeux de lumière • Anne-Marie Bouchard • Canada / Québec
La chute • Boris Labbé • France
La lumière tombe • Soufiane Adel • France
Léau • Martin Schrepel, Léa Roland & Nicolas Pradeau • France
L'eau des bois • Natacha Thiéry • France
Song for the Jungle • Jean-Gabriel Périot • France
Souvenir d'un avenir • Pierre Villemin • France
The Divine Way • Ilaria Di Carlo • Allemagne
The Garden of Delight • Michael Fleming • Hollande
Trip • Marko Meštrović • Croatie
Ultraviolet • Marc Johnson • France / États-Unis

pied-page