selection-2017

FILMSSélectionnés

DANS LE CADRE DE LA 35e COMPÉTITION INTERNATIONALE

8 d'Irina Guivan (Russie)
Aaba d'Amar Kaushik (Inde)
Across My Land de Fiona Godivier (Etats-Unis, France)
Africa de Naïm Aït-Sidhoum (France)
After School Knife Fight de Jonathan Vinel & Caroline Poggi (France)
Avant de dormir de Nikolay Todorov (Bulgarie)
Avec Thelma d'Ann Sirot & Raphaël Balboni (Belgique)
Blues with Me de Lee Hanjong (Corée du Sud)
Borders d'Andra Chiriac (France, Roumanie)
Calamity de Maxime Feyers & Séverine De Streyker (Belgique)
Celui qui brule de Slimane Bounia (France)
Clan de Stefanie Kolk (Pays-Bas)
Como yo te amo de Fernando García Ruiz (Espagne)
Crash de Hong Heng Fai (Chine)
Dead reckoning de Paul Wenninger & Susan Young (Autriche)
Die Besonderen Fähigkeiten Des Herrn Mahler de Paul Philipp (Allemagne)
Die brücke über den fluss de Jadwiga Kowalska (Suisse)
For real tho de Baptist Penetticobra (France)
Fox-Terrier de Hubert Charuel (France)
Greetings From Aleppo de Thomas Vroege, Floor Van Der Meulen & Issa Touma (Syrie, Pays-Bas)
Gros chagrin de Celine Devaux (France)
Heimat de Sam Peeters (Belgique)
Il pleut sur Ouaga de Fabien Dao (Burkina Faso, France)
I'm In Here de Willy Berliner (Etats-Unis)
JÄÄ d'Anna Hints (Estonie, France, Luxembourg)
J'aime Eva Marsh de Remy Rondeau (France)
J'mange froid de Romain Laguna (France)
La Chambre vide de Dahee Jeong (France)
Le quatrième royaume d'Alex Lora (Espagne)
Les Bigorneaux d'Alice Vial (France)
L'Etui Rouge de Loran Perrin (France)
Lower Heaven d'Emad Aleebrahim Dehkordi (France, Iran)
Marlon de Jessica Palud (France)
May Day d'Olivier Magis & Fedrik de Beul (Belgique)
Nothing Happens de Michelle Kranot & Uri Kranot (Danemark)
Olga de Maxime Bruneel (France)
Pépé le morse de Lucrèce Andreae (France)
Pourquoi j'ai écrit la bible d'Alexandre Steiger (France)
Qaris devna de Zura Demetrashvili (Géorgie)
Retouch de Kaveh Mazaheri (Iran)
Riot de Frank Ternier (France)
Story Of A Job Interview d'Alkim Özmen (Turquie, France)
T'es un bonhomme! de Sylvain Certain (France)
The Absence of Eddy Table de Rune Spaans (Norvège)
Une Nuit Douce de Qui Yang (Chine)
United Interest de Tim Weimann (Allemagne)
Valparaiso de Carlo Sironi (Italie)
Wald Der Echos de Luz Olivares Capelles (Autriche)
Written / Unwritten d'Adrian Silisteanu (Allemagne)
Y a pas que des histoires de Cucu d'Anne-Laure Daffis & Léo Marchand (France)
Zagraj ze mna de Milena Dutkowska (Pologne)

DANS LE CADRE DE LA 3e COMPÉTITION EXPÉRIMENTALE

Acizo de Derek Woolfenden (France)
As Time Goes By de Noemi Sjöberg (Espagne)
Cilaos de Camilo Restrepo (France)
Commodity Trading (Part 1 of 3): Election Day de Michael Woods (Etats-Unis)
Du côté de la réalité immédiate de Pierre Villemin (France)
Éléments 1, 2, 3 de Tomaž Burlin (France)
Exit de Pascale Paroissien (Canada)
Green Screen Gringo de Douwe Dijkstra (Pays-Bas)
Kaïros de Stefano Canapa & Elisa Ribes (France)
Katagami de Michael Lyons (Japon)
KL de William Henne (Belgique)
Koropa vostfr de Laura Henno (France)
Le rêve de la pêcheuse de Samuel Bester (France)
Les îles de Yann Gonzalez (France)
Ra Menada de Alice Angeletti (Allemagne)
Retour à l'inouï de Eliot Ratinaud (France)
RGB+ de Roberto D'Alessandro (France)
Sous-Titrés de Geoffrey Greindl (Belgique)
Stray Dogs de Francois Lejault (France)
The Missing Part de Salvador Sunyer (Espagne)
Timepulse de Cristiano Panepuccia (Italie)
Towards The Hague de Sylvia Winkler & Stephan Köperl (Hollande)
Ugly de Nikita Diakur (Allemagne)
Um Campo De Aviacão de Joana Pimenta (Portugal, Brésil, Etats-Unis)
Une Biographie de Alexander Schellow (France)

#ftc2017

RETROUVEZ-NOUS SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX

LA NEWSLETTER DU FESTIVAL

Recevoir les actualités du festival et du court métrage dans ma boîte mail. Pas de spams, que du bon !