banderole-degrade
banderole-degrade

DEMANDEZ LE PROGRAMME !

Téléchargez le dépliant du Festival Tous Courts 2021 !

COMPÉTITIONS

20191207001438-1546-DP

FILMS SÉLECTIONNÉS EN COMPÉTITIONS

39e Compétition Internationale de courts métragres
et 7e Compétition Internationale de courts métrages expérimentaux

 

jury-cover-2

JURYS 2021

Les jurys des compétitions internationales
de courts métrages

gagui

Cérémonie de clôture

39e COMPÉTITION INTERNATIONALE

Compefond

PROGRAMME 1

MER 01.12 | 11h | Salle Armand Lunel
JEU 02.12 | 18h | Amphithéâtre Verrière

Compefond2

PROGRAMME 4

MER 01.12 | 17h | Salle Armand Lunel
VEN 03.12 | 14h | Amphithéâtre Verrière

Compefond

PROGRAMME 7

MER 01.12 | 21h15 | Salle Armand Lunel
VEN 03.12 | 16h | Amphithéâtre Verrière

Compefond2

PROGRAMME 10

JEU 02.12 | 14h | Amphithéâtre Verrière
SAM 04.12 | 13h | Salle Armand Lunel

Compefond2

PROGRAMME 2

MER 01.12 | 14h | Amphithéâtre Verrière
VEN 03.12 | 17h | Salle Armand Lunel

Compefond

PROGRAMME 5

MER 01.12 | 19h | Amphithéâtre Verrière
JEU 02.12 | 13h | Salle Armand Lunel

Compefond2

PROGRAMME 8

JEU 02.12 | 11h | Salle Armand Lunel
VEN 03.12 | 18h | Amphithéâtre Verrière

Compefond

PROGRAMME 3

MER 01.12 | 15h | Salle Armand Lunel
JEU 02.12 | 20h | Amphithéâtre Verrière

Compefond2

PROGRAMME 6

MER 01.12 | 21h | Amphithéâtre Verrière
VEN 03.12 | 13h | Salle Armand Lunel

Compefond

PROGRAMME 9

JEU 02.12 | 17h | Salle Armand Lunel
VEN 03.12 | 10h45 | Amphithéâtre Verrière

7e COMPÉTITION EXPÉRIMENTALE

Compefond

PROGRAMME 1

JEU 02.12 | 16h | Amphithéâtre Verrière

Compefond2

PROGRAMME 2

VEN 03.12 | 11h | Salle Armand Lunel

Compefond

PROGRAMME 3

VEN 03.12 | 15h | Salle Armand Lunel

 

PROGRAMMES HORS COMPÉTITIONS

Cérémonie d'Ouverture

Cérémonie d'ouverture

MAR 30.11 | 19h30 | Amphithéâtre Verrière

Tangente

CARTE BLANCHE :
LA KOURMÉTRAGERIE

VEN 03.12 | 19h | Salle Armand Lunel

La_Chute_Visuel_4

Rétrospective
BORIS LABBÉ

MER 01.12 | 13h | Salle Armand Lunel

falbalas-jacques-becker

LONG MÉTRAGE
DE L'INSTITUT DE L'IMAGE

MER 01.12 | 19h | Salle Armand Lunel

f_pho_304609_2

OBJETS SINGULIERS

MER 01.12 | 18h | ESA AIX Felix Ciccolini

Coups de coeur

Coups de coeur

Festival en Pays d'Aix (25-26 NOV)
SAM 04.12 | 15h | Salle Armand Lunel

THE_CHOP

Carte blanche :
salaud morisset

JEU 02.12 | 15h | Salle Armand Lunel

Normal

SOIRÉE ARTE

JEU 02.12 | 19h15 | Salle Armand Lunel

f_pho_311064

SHORT THERAPIE

MER 01.12 | 16h | Amphithéâtre de la Verrière

f_pho_317500

FILMS EN RÉGION

SAM 04.12 | 17h | Salle Armand Lunel

ÉDUCATION A L'IMAGE

dolium_peplum

COURT ÉLÉMENTAIRE

A destination des établissements scolaires

champ

COLLÉGES TOUS COURTS

A destination des établissements scolaires

 

RENDEZ-VOUS PROFESSIONNELS

J2-1-MarcheduFilm-006

Marché du Film Court

Réservé aux Professionnels accrédités

La-Résidence-du-Sud---Catalogue-2-test

La Résidence du Sud

Dispositif d'accompagnement des auteurs dans leurs projets de scénarios francophones.

J4-4-JeunesAuteurs-008

ATELIER JEUNES AUTEURS

Atelier d'écriture encadré par des scripts doctors, pour améliorer un premier ou un second scénario